Диверсионные группы пытались проникнуть вглубь позиций украинских войск

Диверсионные группы пытались проникнуть вглубь позиций украинских войск

В зоне АТО в Донбассе продолжаются боевые действия со стороны российско-террористических войск.

Боевики продолжают обстрелы и атаки активно используя, кроме стрелковых вооружений, и системы вооружения, которые должны быть отведены от линии разграничения сторон согласно Минским договоренностям.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В частности, в течение прошедших двух суток 12-13 апреля (воскресенье-понедельник) террористами для обстрелов и вооруженных провокаций использовались 120-мм минометы, 122-мм артиллерия (гаубицы Д-30 и САУ 2С1 "Гвоздика"), бронетехника (танки Т-72БА, Т-64Б, а также ББМ - БМП-2, БТР-80).

Кроме того, были использованы станковые противопехотные и противотанковые гранатометы (АГС-17, СПГ-9), крупнокалиберные пулеметы и зенитные установки (типа ЗУ-23-2) В "ИС" отмечают, что 13 апреля террористы неоднократно накрывали минометным огнем позиции украинских войск в районе Песков (находятся возле разрушенного Донецкого аэропорта - ред.), Авдеевки, Широкино, Гранитного, Опытного и шахты Дутовка (зафиксировано применение БМП-2 и БТР-80).

Как минимум 4 раза зафиксированы попытки диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) террористов проникнуть в тактическую глубину боевых порядков украинских войск на участках Северодонецкого направления, и 1 раз - в районе н.п. Счастье. В ночь с 12 на 13 апреля в районе н.п. Пески и Водяное позиции украинских войск атаковали "кочующие" танки террористов (ранее данные позиции обстреливались БМП-2 боевиков из 30-мм автоматических пушек, работала огневая группа из 3-х БМП-2).

Судя по точности и дальности стрельбы, боевиками применялся Т-72БА с новыми российскими "ночными" прицелами, выдвижение на огневую позицию и дальнейший отход прикрывали огнём танк Т-64Б и зенитная установка ЗУ-23-2. В районе поселка Донецкий (на Луганском направлении) тактические группы российско-террористических войск пытались просочиться вглубь боевых порядков украинских войск. "Огневая группа противника, применив стрелковое оружие, гранатометы попыталась прикрыть проход другой группы в стык между позициями двух украинских подразделений.

Однако выдвижение этой группы было вовремя замечено украинскими военнослужащими, был открыт огонь и ее движение вглубь наших боевых порядков было остановлено, после чего обе группы боевиков отошли на исходный рубеж" - пишет Тымчук. По данным "ИС", в течении 12-13 апреля зафиксировано перемещение 33-х транспортных единиц в составе колонн снабжения для формирований российско-террористических войск. В основном колонны следовали "северным" маршрутом (24 единицы проследовали через Алчевск и Красный Луч на Дебальцево).

"Обращает на себя внимание значительное количество в составе транспортных колон (не менее 1/3) специальных автомобилей и автомобилей со специальными блок-секциями с разнообразным оборудованием. Также наблюдается существенное снижение в составе колонн количества автоцистерн с топливом" - резюмировал Тымчук.

На Луганском направлении отмечалась резкая активизация разведывательных действий боевиков, в том числе воздушная, добавляет он, - 11 полетов беспилотников за двое суток.

Источник: http://zn.ua/