Для чего нужен фитбол?

Для чего нужен фитбол?

Для мышц-стабилизаторов корпуса и пресса, а также для всех групп мышц отличной тренировкой окажутся упражнения, в которых необходимо пилатес совместить с фитболом. Некоторые мышцы нашего тела не формируют спортивную фигуру, потому что они глубоко спрятаны. Однако это не значит, что их не нужно тренировать. Мышцы-стабилизаторы, находясь в хорошей форме, гарантируют нам плоский живот и красивую осанку. Они отвечают за координацию движений и стабилизацию корпуса.

 Данный комплекс упражнений представляет собой усложненную версию пилатеса, который придется выполнять, балансируя на мяче. Упражнения можно выполнять как в комплексе два-три раза за неделю, так и выборочно, включая их в программу упражнений, которые вы уже выполняете. Для новичков понадобится некоторое время (до 6 недель) на освоение навыков работы с фитболом. Когда вы сможете устойчиво и уверенно себя на нем чувствовать, начинайте выполнять более сложные упражнения, менять порядок их выполнения.

Подъемы таза выполняются лежа спиной на мяче. При этом колени согнуты, бедра опущены к полу как можно ниже. Сделайте 5 подъемов бедер. Потом, удерживая их вверху, повращайте руками 5 раз. Выполните по 30 секунд растяжку основных групп мышц. Сев на фитбол, делайте шаги ногами вперед, пока мяч не достигнет середины вашей спины. При этом ноги согните в коленях. Их положение должно быть точно над вашими пятками. Далее необходимо до уровня коленей и плеч поднять бедра, прямые руки завести за голову, потянуться ими по направлению к полу.

После этого нужно ладони положить, не сцепляя в замок, на затылок и оторвать голову, лопатки и шею от мяча. Затем вернуться в исходное положение. Следует выполнить от 8 до 12 повторов. Этим упражнением вы укрепляете мышцы живота.