Для хорошего зрения кушайте зеленые листовые овощи

Для хорошего зрения кушайте зеленые листовые овощи

Ученые из Йенской глазной клиники (Германия) выяснили, что зелёная капуста, брокколи и шпинат особенно хороши для улучшения зрения. Эти овощи богаты лютеином и зеаксантином, которые помогают предотвратить катаракту (помутнение хрусталика) и возрастную дегенерацию сетчатки — желтого пятна (макулы), а также замедляют течение этих заболеваний.

Желтое пятно часто называют точкой наилучшего видения. Если раньше считалось, что пигмент желтого пятна состоит из бета-каротина, которого много в моркови, то на сегодняшний день доказано, что оно содержит производные каротина – лютеин и зеаксантин. Так объясняет доктор Давкцинский, главный врач Йенской глазной клиники.

Как утверждает доктор Давкцински, взрослый человек должен принимать 5 мг лютеина ежедневно. Пациенты, имеющие заболевания глаз, нуждаются примерно в 10 мг этого вещества в день. Именно столько его содержится в 100 — 150 г зеленой капусты, шпината или брокколи. Это — три самых богатых лютеином продукта. Среди них же — еще и белокачанная капуста.