"ДНР" намерена судиться с Украиной за снос памятников коммунистического режима

"ДНР" намерена судиться с Украиной за снос памятников коммунистического режима

Самопровозглашенные власти "ДНР" намерены после признания по всем мире "республики" подать на Украину в суд за уничтожение памятников коммунистического режима. Об этом заявил "генеральный директор Республиканского краеведческого музея" Денис Кузнецов, - сообщает ostro.org со ссылкой на сепаратистский сайт ДАН.

«То, что Украина сейчас уничтожает памятники истории и культуры на спорных (не оккупированных боевиками - "ОстроВ") территориях Донбасса является предметом судебных разбирательств. После признания Республики мы будем подавать на них в суд», — заявил Кузнецов.

По его мнению многочисленные памятники Ленину и другим деятелям КПСС и СССР являются исторически достоянием "республики".

Ранее вице-премьер – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что демонтаж памятников советским деятелям будет поддержан на официальном уровне: "Мы будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очищением Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого. Многочисленные монументы, бюсты и другие подобные памятники одиозным деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в Государственном реестре недвижимых памятников Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают", - отметил вице-премьер.