"ДНР" возобновляет поставки украинского угля в Украину

"ДНР" возобновляет поставки украинского угля в Украину

Власти "ДНР" заявляют, что возобновили поставки угля в Украину, и планируют в день отгружать до 15 тысяч тонн угля. Об этом сообщает ostro.org со ссылкой на сепаратистский сайт ДАН.

«После того как Украина частично сняла энергоблокаду Крыма, власти ДНР приняли решение о возобновлении поставок угля на Украину. Примерно в день Киеву мы будем отгружать до 15 тысяч тонн угля марки Т», — сказал "и.о. начальника Управления стратегии развития промышленности Администрации Главы Республики" Эдуард Поляков.

Он отметил, что уголь в первую очередь будет направляться на тепловые электростанции, которые работают в центральных регионах Украины. «Это делается для того, чтобы разгрузить украинские электростанции, поставляющие энергию в Крым», — добавил Поляков.

Как сообщалось ранее, 9 декабря в компании "ДТЭК Энерго" констатировали возобновление отгрузки угля с временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей. "Уголь приняли к перевозке. Линию разграничения он еще не пересекал", - сообщили в пресс-службе. Таким образом, в боевики разрешили поставлять в Украину уголь, который добывает и реализует украинская компания.