До 2020 года иностранные компании построят в Украине платные дороги

До 2020 года иностранные компании построят в Украине платные дороги

В Украине иностранными компаниями до 2020 года будут построены платные, концессионные дороги. Об этом, выступая на заседании правительства, заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает НБН.

 "Мы введем практику концессионных и платных дорог. Я общался с иностранными компаниями – они готовы строить в Украине дороги европейского уровня даже сегодня, в эти сложные для Украины времена", – сказал Пивоварский.

 Он подчеркнул, что каждый автовладелец в Украине, как и большинство европейцев, сможет заплатить за больший комфорт, меньшее время в пути и лучшие условия, или же избрать альтернативную бесплатную дорогу, однако с меньшим количеством преимуществ.

 Министр отметил, что в целом улучшение качества дорог в Украине займет не месяц и не год, "однако уже сейчас мы можем сказать, что в отличие от сегодня, когда 97% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии… до 2020 года эта цифра сократится до 10%, а украинцы почувствуют себя частью Европы, путешествуя на собственном автомобиле или на общественном транспорте".

 Концессия или концессионное соглашение – форма государственно-частного партнерства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказании услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

 Мининфраструктуры намеренно изменить подход к укладывание дорог в Украине перейдя к прокладке цементно-бетонных трасс, заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

 "Цементно-бетонные дороги – это в 2-3 раза более длительный срок службы – 20-25 лет до капитального ремонта. это также помощь украинскому производителю, ведь большинство составляющих для таких дорог есть в Украине в отличии от битума, который является продуктом переработки нефти", – заметил Пивоварский.

 Также, по его словам, будет новый контроль за весовой перевозкой в транспорте, которая сегодня очень вредит дорожному покрытию.

 "Этот контроль будет полностью автоматическим, люди не будут принимать участие в процессе взвешивания и взимания штрафов, что исключит возможность "договориться". Эти деньги также пойдут в фонд, из которого будут восстанавливаться дороги", – добавил министр.

 "Укравтодор" не будет больше контролировать дорогу местного значения. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский во время заседания правительства, передает "Укринформ".

 "Укравтодор" прекратит существовать в том виде, в котором мы его знаем ныне. Мы передадим местной власти территориальные и местные дороги, деньги на их содержание, технику и эксплуатационные мощности. "Укравтодор", как центральный орган продолжит исполнять свои обязанности в урезанной форме - будет отвечать только за дороги государственного значения", - отметил он.

 По словам Пивоварского, Украина от монополии в сфере строительства и эксплуатации дорог перейдет к здоровой конкуренции.

 "Укравтодор" будет привлекаться как заказчик. Другие работы будут проводить частные компании, которые будут соревноваться, чтобы получить заказ. Все тендеры по выбору подрядчика будут избираться прозрачно", - заверил министр.