До конца года в Украине переименуют 66 населенных пунктов

До конца года в Украине переименуют 66 населенных пунктов

До 21 ноября текущего года местные общины выберут новые имена или вернут исторические названия 22 украинским городам и 44 поселкам городского типа.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти, пишет hvylya.net/.

Больше всего таких городов и поселков городского типа — в Луганской и Донецкой областях — 17 и 20 соответственно. Отметим, что сам Луганск раньше назывался Ворошиловград, название изменили еще в 1990 году.

В Крыму необходимо переименовать девять пгт. В Днепропетровской области — шесть городов и городков, вместе с областным центром. Так же нужно переименовать Кировоград и еще два города в области. Четыре — в Одесской области, два — в Херсонской и по одному в Запорожской, Житомирской, Харьковской, Черниговской и Полтавской областях.



Карта населенных пунктов, которые необходимо переименовать

УИНП разместил разъяснения по изменению названий и демонтажу памятных знаков, а также карту городов и городков, которые будут переименованы. Общий перечень населенных пунктов, включая села, названия которых будут изменены, институт обнародует в ближайшие дни.




Отметим, согласно закону о декоммунизации, до 21 ноября местные общины должны определиться с новым названием. После в течение трех месяцев Верховная Рада принимает решение о переименовании. В течение полугода также будут изменены названий улиц, площадей, географических объектов. Решение принимает соответствующий орган местного самоуправления.

«Юридические лица должны изменить свои названия в течение месяца — до 21 июня, СМИ — до 21 августа. Знаки для товаров и услуг, которые содержат ограничения согласно закону, должны быть изменены до 21 ноября. Исключения для переименования составляют названия, связанные с выдающимися советскими деятелями украинской науки и культуры, а также с движением сопротивления и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины», — говорится в сообщении.