До свидания, грусть: лучшие антистресс-продукты

До свидания, грусть: лучшие антистресс-продукты

Заедать печаль тортом «Наполеон» и бочкой красненького неэффективно. И бутербродом с салом. И даже, как ни странно, двойным чизбургером. Но еда, которая может поднять настроение и укрепить тебя в борьбе против жестокого мира, реально существует. Если тучи сгущаются, набивай холодильник вот этими продуктами.

Абрикосы

Вот совсем скоро начнется сезон, закупай их килограммами. В абрикосах содержится рибофлавин – он улучшает память, концентрацию и работоспособность. То, что надо, если в стресс тебя вогнала летняя сессия или бесконечный дедлайн.

Яйца

Яйцо – это витаминно-питательная бомба. Ну ладно, не бомба – граната. В одном яйце хватит белка, чтобы надолго зарядить твои батарейки, а еще в нем полно холина, который жизненно необходим нервным клеткам – без него они просто развалятся. Холин работает, как антидепрессант, и делает тебя сообразительнее.

Гречка и овсянка

В них много витаминов группы В, которые поддерживают нервы в тонусе, а настроение – выше ватерлинии. Кроме того, в них есть триптофан – аминокислота, из которой организм стряпает серотонин. Нет серотонина – нет и настроения, охота лежать на диване и жалеть себя. Триптофан – это природный антидепрессант, а еще он налаживает сон и унимает страх перед этим враждебным миром.

Клюква

У клюквы жизнь тяжелая – север вокруг, болота, безнадега и тлен. Чтобы выстоять, клюква аккумулирует витамины и всякие полезные вещества – и ведь выстаивает! В ней очень много витамина С, который в таких ударных дозах может снижать уровень гормона стресса кортизола. А еще это антиоксидант. Горсть клюквы ежедневно – и будешь вечно молодой, как вампир.

Куриный бульон

«Еврейский пенициллин» и верное средство от всех жизненных коллизий. Не зря в старых романах хворых девиц в кружевных пеньюарах пичкают куриным бульоном. Курятина содержит биотин, который необходим для нервной системы – и много, очень много.

Бразильский орех

Это источник селена, а селен успокаивает и расслабляет. Пусть хоть нашествие инопланетян и зомби-апокалипсис вокруг – тебе по фигу.

Чай из ромашки

Он вкусно пахнет, в нем нет кофеина, который на фоне стресса превращает любого в Саблезубую Белку, но есть штука под названием апигенин – вещество с легким снотворным и довольно мощным успокаивающим эффектом.

Миндаль

Это вообще не орех, а антистресс-пилюля. Комбинация витамина В2 и магния повышает настроение, стимулируя выработку серотонина, а цинк помогает бороться с последствиями стресса – усталостью, рассеянностью, плаксивостью и бессонницей. Настоящая суперменская еда.