Печерский Холм: В Киеве высадился десант топовых европейских чиновников

Печерский Холм: В Киеве высадился десант топовых европейских чиновников

В течении двух дней в столице Украины побывали министр обороны США Ллойд Остин, президент Молдовы Майя Санду, президент Евросовета Шарль Мишель и министр обороны Германии Борис Писториус. Российская пресса уже разносит сплетни, мол Зеленского приехали уламывать сесть за стол переговоров с Москвой. Украинский государственный единый телемарафон успокаивает украинцев, мол, все эти ответственные особы прибыли поддержать Украину в ее борьбе за свободу.

А что происходит на самом деле?

А на самом деле, наши источники обращают внимание на то, с какими кислыми лицами на встречах присутствовали главнокомандующий ВСУ генерал Залужний и начальник генерального штаба генерал Шаптала. Если по всегда суровому Шаптале что-то понять сложно, то, как правило, жизнерадостный Залужный выглядел очевидно расстроенным. И было от чего.

Реальная цель прибытия всех десанта топ-чиновников было понять, какое именно оружие предоставить Украине сейчас, с прицелом на короткую перспективу? Сейчас, пока еще есть возможность предоставлять. Дело в том, что руководство США и Евросоюза вполне допускает возможность, при которой принять программу поддержки Украины со стороны США вообще не удастся. Естественно, где-то американскую помощь перехватит Евросоюз, однако он физически не сможет дать столько сколько способны дать США.

Госпожа Прицкер советовала украинским министрам планировать свои действия исходя из того, что помощи от США может не быть. Команда Ермака по привычке занялась самоуспокоением, однако господа Прицкер вообще-то не шутила. Ситуация в США для команды Байдена действительно тяжелая. Конгресмены-республиканцы довольно цинично пытаются обменять голосование за помощь Украине на материи желательные им самим. И тут Байдену становится не до Украины, на кону его собственное существование в политике.

А республиканцы… Для понимания. Дальнейшее предоставление помощи Украине поддерживают лишь 26% конгрессменов-республиканцев. Среди трампистов эта цифра еще меньше.

Почему так произошло? Да это прямое следствие «флисочной» дипломатии Зеленского, который говорил с политиками Запада через губу, но при этом полностью полагался на Байдена. Правда такова, что с представителями республиканской партии украинская дипломатия работу не проводила вообще, а работу с общественным мнением США проводить она даже не думала. Какую-то работу проводила украинская диаспора, но ее возможности не сравнить с возможностями государства. А государство Украина…

А государство Украина полностью провалило свою внешнюю политику на среднесрочную перспективу. В ермаковском руководстве государства Украина с подачи бывших активистов-грантоедов сложилось мнение, будто общественное мнение западных государств просто монолитно поддерживает Украину. И что, мол, заявлений западных политиков бояться не нужно – против своих избирателей они не пойдут. Реальность рисует несколько иные картинки.

Ермаковское руководство Украины всерьез заявляло, что не нужно думать о собственных производствах вооружений – их же расстреляют российскими ракетами. Лучше, мол, все брать на Западе. Хотим поинтересоваться, что теперь запоют все эти «великие политики и дипломаты» из обоймы Ермака-Зеленского?

И главное. Что они теперь будут говорить своим избирателям, которые уже полтора года воюют?