Документальный фильм "Покушение на Россию"

Документальный фильм "Покушение на Россию"

Сюжет: неудавшийся подрыв ФСБ жилого дома в Рязани 22 сентября 1999 года (несколькими днями ранее взрывались дома в Москве и Волгодонске), когда сотрудников центрального аппарата ФСБ при перегрузке 3 мешков с гексагеном в подвал дома засекли бдительные жильцы и вызвали милицию.

Приведены показания жителей дома, местной милиции и сапера, обезвредившего устройство, Рушайло (министра МВД) о предотвращённом теракте, а так же спустя 30 мин. безумные объяснения Патрушева (директора ФСБ), а затем Здановича (ЦОС ФСБ), что это были всего лишь учения.

При взрывах жилых домов осени 1999 года под завалами погибло более 300 человек.

Половина страны, которая ещё помнит о них, убеждена, что это чекисты сделали для (5%-ного ещё в августе 1999) рейтинга малоизвестного чиновника Путина, шедшего в президенты. А молодое поколение и не знает предысторию прихода к власти Путина.

Кассеты с фильмом конфисковывались на таможне у депутата Госдумы Сергея Юшенкова, который пытался его показать, но через несколько месяцев был убит, а вернее - застрелен с контрольным выстрелом. Депутат и главред "Новой" Щекочихин - был отравлен, да так, что с него живьём слезала кожа. Депутат Головлёв, финансирующий распространение фильма, был застрелен недалеко от своего дома неизвестными во время прогулки с собакой. Заказчики всех убийств не найдены до сих пор.

НТВ, которое ещё при гендиректоре Е. Киселёве заказало фильм и планировало его показать, вскоре был взят штурмом ОМОНа, руководство телекомпанией переназначено по мотиву исключительно "спора хозяйствующих субъектов".

ТВ-6, последний независимый федеральный телеканал, принадлежавший тогда Березовскому, после захвата чекистами НТВ намеревался всё-таки показать фильм, но за несколько дней до окончания монтажа у ТНТ отозвали лицензию на вещение и отрезали электричество.