Документы, которые нужно собрать, чтобы пересчетали пенсию

Документы, которые нужно собрать, чтобы пересчетали пенсию

"Я работающий пенсионер. Пока работаю, из моей пенсии высчитывают 15%. Но я сейчас собираюсь уволиться и жить на одну пенсию. Надо ли мне подавать какие-то документы в Пенсионный фонд, чтобы они перестали вычитать из моей пенсии? Или это делается как-то автоматически, без моего участия?" — Александр Тропинин, г. Ивано-Франковск.

Кирилл Бобровный, ведущий специалист "УкрЮрЦентра":

"Состав документов, подтверждающих, что человек не работает, определен пунктом 28 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины №22-1 от 25.11.2005 г. Вам нужны такие документы: трудовая книжка и справка из органов государственной налоговой службы о том, что вы не состоите там на учете как физическое лицо-предприниматель.

Поэтому после того, как вы уволитесь, вам необходимо будет с паспортом и справкой о присвоении идентификационного номера подойти в Управление пенсионного фонда своего района. Там вам следует написать заявление о перерасчете пенсии в связи с тем, что вы больше не работаете. Вместе с этим заявлением вам необходимо будет подать в Пенсионный фонд и вашу трудовую книжку с последней записью, подтверждающей увольнение.

После этого по вашему заявлению Пенсионный фонд обязан будет вашу пенсию пересчитать. А конкретнее — они должны добавить в расчет пенсии отработанный вами период (стаж), после чего ваша пенсия увеличится".

Источник