Дом с химерами должен быть открытым для киевлян и гостей столицы – Николай Томенко

Дом с химерами должен быть открытым для киевлян и гостей столицы – Николай Томенко

На официальном сайте Президента Украины зарегистрирована электронная петиция с предложением обеспечить свободный доступ в Дом с химерами.

Ее автор – народный депутат Украины, основатель Фонда "Рідна країна" Николай Томенко, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на СтройОбзор.

Как сообщает нардеп, сегодня Дом с химерами (который называют одним из "7 чудес Киева") в основном, используется для проведения официальных приемов иностранных делегаций. Он является почти закрытым для посещения киевлянами и гостями столицы.

"На базе Дома с химерами также работает музейно-культурный центр "Шедевры искусства Украины". Но для того, чтобы попасть в Дом с химерами на экскурсию, перед туристами возникает ряд препятствий. Собственно, отдельной экскурсии в Дом с химерами не предусмотрено. Его можно посетить только в рамках заранее заказанной комплексной "Экскурсии "На Банковой". К тому же, на сегодня Дом с химерами можно посетить исключительно по субботам и воскресеньям. ", - написал в петиции Николай Томенко.

Он предложил открыть доступ в Дом с химерами в режиме ежедневной работы музея.

Напомним, что несколько лет здание было закрыто для публичных посещений. Его использовали в качестве резиденции Президента Украины.

Справка СтройОбзор. Дом с химерами получил свое название благодаря скульптурным украшениям (расположенным как на фасаде дома так и внутри его), тематика которых — наземный и подводный животный мир, атрибуты охоты, сказочные существа.

Здание расположено в Печерском районе на ул. Банковой, 10, напротив Администрации Президента Украины. Архитектор Владислав Городецкий построил его в 1901—1903 годах как доходный дом с помещениями для своей семьи. Скульптурные украшения по собственным эскизам выполнил скульптор Элио Саля.