Драка со стрельбой. Подробности ЧП на вокзале в Харькове

Драка со стрельбой. Подробности ЧП на вокзале в Харькове

В воскресенье вечером, около половины восьмого, прямо в центральном зале Южного вокзала в ходе патрулирования активисты общественных организаций "Сотня Лева", "Хорт" и "Казаки" заметили мужчину, у которого из-под спортивной куртки выглядывал предмет, напоминающий пистолет. И решили поинтересоваться у молодого человека - что он делает на вокзале с оружием и есть ли у него разрешение на него. Однако вместо этого, рассказывают активисты, мужчина, отказавшись представиться и предъявить какие-либо документы, нанес несколько ударов, после чего достал пистолет и начал стрелять.

Камеры видеонаблюдения в холле на вокзале запечатлели момент стрельбы - видно, как активисты пытаются окружить мужчину в спортивной одежде, однако тот вынимает пистолет и делает два выстрела. Сразу же после этого, рассказывает представитель общественного патруля, они вызвали милицию и вывели мужчину на улицу. А в это время на подмогу задержанному тоже прибыло подкрепление.

К месту ЧП приехали и сотрудники милиции Ленинского района. Всех участников конфликта доставили в райотдел. Оружие изъяли. А обе стороны конфликта в райотделе написали заявления. Там же выяснилось, 23-летний стрелок следователь Октябрьского райотдела милиции. По информации пресс-службы облУВД, в тот вечер он вместе с супругой провожал на поезд знакомую, столкнулся с общественниками, завязался конфликт. По информации ведомства, обе "стороны выразили, как им показалось, неуважение к друг другу, возникла драка".

Что же касается стрельбы, то в пресс-службе облУВД пояснили: "следователь, воспринимая действия оппонентов как опасные для жизни и здоровья, и для прекращения инцидента, один раз выстрелил в воздух из травматического пистолета". Участников конфликта ждет служебная проверка и экспертиза на предмет алкогольного или наркотического опьянения. Данный факт внесли в ЕРДР и квалифицировали по статье - "хулиганство".

По материалам АТН