Дружба – Freundschaft. В Харькове отмечают 25-летие побратимства с Нюрнбергом

Дружба – Freundschaft. В Харькове отмечают 25-летие побратимства с Нюрнбергом

Прием, посвященный 25-летию побратимства между Харьковом и Нюрнбергом, прошел сегодня, 19 сентября, в Харьковском городском совете. Представители официальной делегации горсовета и муниципалитета Нюрнберга и жители немецкого города встретились с представителями исполнительного комитета Харьковского городского совета.

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса его заместитель Игорь Терехов поздравил гостей с общим праздником. Он отметил, что сотрудничество с Нюрнбергом разностороннее и включает в себя различные сферы - развитие местного самоуправления, образование, культуру, спорт, социальную сферу.

«Благодаря, в частности, нашему сотрудничеству Харьков стал первым городом в Украине, возглавившим Ассоциацию городов-обладателей Приза Европы. Уверен, что мы оправдаем оказанное нам доверие, поскольку наш город – лидер регионального и социально-экономического развития. Мы остаемся спокойным, мирным и толерантным городом, который не сбрасывает темпы развития. Особое значение для нас имеет ваша поддержка тех людей, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за военных действий в Донецкой и Луганской областях и приехали к нам», - отметил Игорь Терехов.

Кроме того, он поблагодарил за помощь и сотрудничество муниципалитет Нюрнберга, общество побратимства «Харьков-Нюрнберг», Фонд благотворительности рабочих. За весомый вклад в развитие партнерских отношений вице-мэр вручил гостям из Нюрнберга Благодарности Харьковского городского головы.

В свою очередь заместитель мэра Нюрнберга Клеменс Гзелль передал наилучшие пожелания Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу от имени своего муниципалитета. Он отметил, что 25 лет назад отношения между городом Нюрнбергом и Харьковом начали развивать, чтобы залечить раны, нанесенные Второй мировой войной, и наладить дружеские отношения между  народами.  Теперь же города постоянно проводят совместные мероприятия, которые только укрепляют их дружбу, поэтому 25-летний юбилей -  это не предел.

Поздравил присутствующих на приеме и новоназначенный Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Вольфганг Мессингер. При этом он подчеркнул, что в Харькове продолжает работать один из лучших в Украине культурно-просветительский центр «Дом Нюрнберга», которому исполняется 20 лет. И большинство мероприятий, которые  состоятся в рамках Недель Германии в Украине, пройдут именно в нем.

Напомним, что визит немецкой делегации в Харьков связан с празднованием 25-летия побратимства между Харьковом и Нюрнбергом и 20-летия культурно-просветительского центра «Дом Нюрнберга». Вчера немецкие гости посетили центр реабилитации «Промінь», Харьковский театр кукол и модульный городок для переселенцев. Закончился день для них концертом джазовой музыки в Харьковском национальном университете искусств им. Котляревского.

По материалам сайта Городской дозор