"Две жизни" - Екатерина Макаревич

"Две жизни" - Екатерина Макаревич

О рефлексии
Эмигрант - такой же человек, как и остальные. С одним лишь отличием. У него две жизни. До и после эмиграции. И если он хочет научиться жить по-новому, то должен понять для себя, почему жизнь "до" была ему не в радость. Что было в ней такого, что вызывало отторжение?

Начинается все с вопросов к себе, поскольку, так или иначе, мы сами формируем мир вокруг себя. Если окружающая действительность несовершенна, значит, и в нас самих есть что-то неидеальное.

И вот тут начинается самое интересное. Наконец, понимаешь, почему российская пресса, даже казалось бы, либеральная, интуитивно вызывает у тебя отторжение.

Понимаешь, что вопросы, обсуждаемые в российских СМИ, совсем не о том, что они далеки от этой самой рефлексии, которая предполагает признание ошибок. Например, вопросы, которые задаются журналистами: "Как думаете, возможно ли наладить заново с Украиной дружеские отношения?"

Осознаёшь, что сама постановка вопроса не предполагает признание своей вины. Никто не задаешься вопросом, а почему Россия отвернулась от Украины? Да. Именно Россия, а не наоборот.

Никто не задумывается, что реакция на Крым, на войну на Донбассе среди российских граждан (не всех) - это всего лишь следствие того, что Россия особо и не была заинтересована в дружеских отношениях с Украиной и украинцами.

Это ведь как и между людьми. Человек, который может легко отказаться от тебя, даже если ты к нему относился хорошо, не может называться близким человеком. Гнать в шею такого "друга". Даже если он хороший.

Россияне воспринимали дружеские отношения с украинцами, как данность. Как нечто само собой разумеющееся, забывая о том, что дружба - обоюдный процесс, предполагающий, прежде всего, уважение интересов этого друга.

Но почему-то мало, кто из российских либеральных СМИ задумывается об этом. Говорят о том, что Украина отвернулась, потому что забрали Крым и начали войну на Донбассе, но почему большинство российского населения восприняло это как норму? Почему люди в России так легко поверили в то, что в Украине сплошные фашисты и бандеровцы, если до этого всегда были нормальные взаимоотношения с украинцами? Что не так? Дело ведь не в пропаганде, а в том, почему она сработала.

Или вот эта идеологема в российских СМИ: "нас не любит весь мир, поэтому мы будем защищаться от него!"
Почему ни одно, даже независимое СМИ, не задастся вопросом, а почему россияне думают, что их ненавидит мир? И я опять же не про пропаганду сейчас, а про то, что сидит внутри этих людей.

Ведь каждый из нас видит вокруг то, что есть внутри него самого. Если кто-то думает, что их ненавидят, то они же сами и ненавидят этот мир. Так почему они ненавидят мир? Или почему считают, что мир их боится? Уж не потому ли, что сами боятся этого мира? Но почему они бояться?

Вот эти вопросы, на которые нужно отвечать. А не писать по кругу об одних и тех вещах, типа, как плохо, нас никто не любит. Да, не любит. Хотите понять, почему? Подумайте над тем, почему вы сами этот мир не любите?

Рефлексия - это как зуд. Постоянно задаёт вопросы, требуя ответы на то, о чем раньше никогда и не задумывался.

И знаете, что самое странное? Зачатки рефлексии я вижу в Украине. Хотя здесь война и вроде бы не до этого.

Но украинцы понимают, может, и неосознанно, что для того, чтобы двигаться дальше, нужно сначала разобраться в себе самих. Потому у Украины тоже две жизни. До и после...
Только они уже начали задаваться вопросами: Кто мы? Какие недостатки и преимущества имеем?
И в процессе рефлексии уже понимаешь, что недостатки - не так страшны, поскольку они всего лишь недоразвитые достоинства, которые нужно из минуса превратить в плюс.

Екатерина Макаревич