Дворец Бадене города Буск передан городу

Дворец Бадене города Буск передан городу

МВД передает в собственность территориальной общине города Буск дворец Бадене, закончив долгую историю бюрократической волокиты по этому вопросу.

Об этом сообщает replyua.net со ссылкой на Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Он отметил, что у дворца долгая история – его построили еще в 1810 году, и до 1876 он служил резиденцией вельмож.

В 1876 имение досталось в собственность графа Бадене. Советскую власть дворец Бадене увидел только после окончания Второй Мировой. Именно тогда он перешел в собственность государства - министерство обороны СССР разместило там казармы.

Воинская часть была расформирована в 2004 году, и имение простояло пустым еще 5 лет, после чего его передали на баланс МВД. В 2009 году МВД планировало сделать в нем пункт для нелегальных мигрантов, но из-за сильного сопротивления со стороны общественности проект так и не состоялся, рассказал Аваков.

Теперь дворец будет использоваться, как должное: он станет туристическим центром, отреставрированным музейным комплексом, будет беречь историю своего времени и города, и радовать гостей, поделился хорошей новостью Министр.