Дым лесных пожаров закрыл школы и детсады Сингапура

Дым лесных пожаров закрыл школы и детсады Сингапура

Занятия в начальных и средних школах отменены в Сингапуре 25 сентября. Причина — резко ухудшившаяся экологическая ситуация. Виной тому стал дым от лесных пожаров в соседних Малайзии и Индонезии.

Индекс загрязнения воздуха в Сингапуре достиг 319 единиц. Это рекордно высокий показатель в 2015 году, подчеркивает ТАСС. Показатели от 200 до 300 единиц уже считаются крайне опасными для здоровья.

Министерство здравоохранения Сингапура рекомендует воздержаться от любой деятельности на открытом воздухе, максимально снизить пребывание за пределами помещений, а если выйти на улицу необходимо, то при этом пользоваться защитными масками.

Для местных жителей в спальных районах города открыты специализированные кондиционированные "убежища". Здесь люди могут в буквальном смысле отдышаться от смога и гари, а также получить квалифицированную медицинскую помощь.

Едким дымом от лесных пожаров, бушующих в соседней Индонезии, Сингапур окутан уже более месяца. Пожары на юге острова Суматра уже привели к госпитализации нескольких тысяч человек, массовой отмене авиарейсов. Индонезия неоднократно заявляла о необходимости принятия предупредительных мер против сжигания деревянных обрубков на островах Суматра и Борнео, где значительные площади лесных массивов используются для производства целлюлозно-бумажных изделий и пальмового масла. Однако каждый год история повторяется: сжигание приводит к неконтролируем пожарам, которые накрывают Суматру и соседние острова едким смогом.

В тушении огня принимают участие 10 тысяч индонезийских военнослужащих.