"МЯГКИХ ВАРИАНТОВ СПАСЕНИЯ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ НЕ ОСТАЛОСЬ" - Александр Гончаров

"МЯГКИХ ВАРИАНТОВ СПАСЕНИЯ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ НЕ ОСТАЛОСЬ" - Александр Гончаров

ЕСТЬ ТОЛЬКО БОЛЕЕ ЖЕСТКИЕ И ГОРЯЧИЕ

Вот вам самая точная оценка экономических решений нардепов и Кабмина - Рада приняла во втором чтении госбюджет Украины на 2024 год, в частности:

     - доходы: 1,768 трлн грн;

     - расходы: 3,35 трлн грн;

     - дефицит бюджета: 1,57 трлн грн или 53% от расходов(!);

     - внешние заимствования: 41 млрд долл США!

     Какие сценарии дальнейшего развития событий у нас можно рассматривать, когда закончатся кредитные деньги стран Западного блока и МВФ? Итак, первый - еще бОльшая девальвация гривны, что будет означать жизнь по средствам с призовым бонусом в виде высокой инфляции, волн банкротств, уничтожения сбережений граждан, массовых увольнений. Второй - иностранные инвестиции, которые пока непонятно как могут прийти в очевидных преддефолтных условиях воюющей страны. Третий - новые транши кредитной программы МВФ и финпомощи Запада без восстановления национального производства, и тогда это будет уже чистая финансовая пирамида. И всё это в условиях когда Соединенные Штаты уже исчерпали 96% средств, выделенных на поддержку Украины, а про новые кредиты еще не могут договориться. И даже если Запад нам выделит хотя бы 31 млрд долл США, то дефицит будет всё равно 10 млрд долл США. C экономической точки зрения, вроде бы, больше ничего не может быть.    

     И всё же, где брать длинные деньги и что делать? Прежде всего, полностью менять состав Кабмина на технократов с формированием новой экономической модели. Новая команда должна кардинально изменить систему управления, чтобы не допустить в следующем 2024 году резкого спада ВВП страны и обрушения уровня жизни украинцев. Для этого нужны, во-первых, дополнительные меры, включая бюджетное стимулирование малого и среднего бизнеса; во-вторых, эффективные и сильные решения в денежно-кредитной политике; в-третьих, необходимые институциональные и структурные экономические реформы.

     Да, в тылу мягких вариантов не осталось, есть только более жесткие и горячие.