Джон Аллен о военном кризисе при президенте Трампе

Джон Аллен о военном кризисе при президенте Трампе

Избрание кандидата от республиканской партии Дональда Трампа в качестве президента может означать разрыв отношений между гражданскими и военными лидерами, предупредил бывший командующий военными силами США в Афганистане в воскресенье.

В интервью телекомпании ABC отставной генерал морской пехоты Джон Аллен раскритиковал Трампа за его риторику о более широком применении военной силы и пыток. И если Трамп начнет выполнять свои обещания, то, по словам Аллена, это создаст «гражданский и военный кризис, подобного которому мы еще не видели в этой стране».

Однако Аллен, сторонник Хиллари Клинтон, который выступил на Национальном съезде Демократической партии в Филадельфии, заявил, что надеется, что все это не приведет к публичной вражде между военным руководством и администрацией Трампа.

«Я надеюсь, что между ними состоится какой-нибудь спокойный разговор в стенах Овального кабинета или где-то еще, во время которого ему [Трампу] посоветуют не продолжать двигаться по этому пути», – заявил Аллен.

Аллен также раскритиковал обещание Трампа способствовать улучшению отношений с Россией и усилить его поддержку кампании, добавив, что поведение России в Сирии не помогает в борьбе против Исламского государства.