Джон Керри рассказал, чего хочет Путин в отношениях с Украиной

Джон Керри рассказал, чего хочет Путин в отношениях с Украиной

Госсекретарь США Джон Керри заявил о необходимости попытаться как можно быстрее согласовать действия для решения «спорных вопросов» урегулирования войны на Донбассе, отметив, что этого также хочет президент РФ Владимир Путин.

При этом Керри добавил, что времени на реализацию Минских соглашений остается все меньше. «Мы очень быстро приближаемся к сроку окончания Минских соглашений», — заявил он.

По словам Керри, до сих пор остаются нерешенными ряд вопросов, которые мешают урегулированию, в частности, обеспечение доступа наблюдателей ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, обмен заложниками. «Везде есть политика, а политика — это всегда сложно. Мы это знаем. Но я убежден, что президент Путин хочет попытаться урегулировать украинский вопрос, и я верю, что Порошенко тоже этого хочет. На мой взгляд, необходимо принять краткий список действий, который конкретно определил бы: кто и что должен сделать. А затем пойти и сделать это», — сказал Керри.

Он также рассказал о разговоре в ООН Путина и президента США Барака Обамы.

«В Нью-Йорке я был свидетелем встречи президентов Путина и Обамы. Президент Обама посмотрел тогда на президента Путина и сказал прямо: «Владимир, давай покончим с этим. Давай прекратим конфликт вокруг Украины. Помоги нам разобраться с этим, реализуя минские соглашения», - сказал госсекретарь США. Передает «Интерфакс». Он также отметил, что США способствовали принятию Верховной радой закона об особом статусе.