«Единая Россия» признала победу коммуниста на выборах губернатора Иркутской области

«Единая Россия» признала победу коммуниста на выборах губернатора Иркутской области

«Наш кандидат оказался менее убедительным, в частности, считаем, ему не удалось получить поддержку жителей города Иркутска, - добавил Неверов, слова которого цитирует сайт «Единой России». - Это выборы, они не могут иметь предопределенного результата».

При этом Неверов подчеркнул, что «Единая Россия» многое сделала для того, чтобы «выборы в регионах проходили конкурентно, открыто, легитимно». «Все законы, которые предполагают выборность губернаторов, возможность проведения второго тура - это решения «Единой России». Те партии, которые не голосовали за эти законы, считали, что эти нормы работать не будут, ожидали административного зажима, думаю, теперь,- после выборов в Иркутске, изменили свое мнение», - напомнил он.

По его словам, отношения с новым губернатором Иркутской области будем выстраивать исходя из интересов страны и жителей региона. «У «Единой России» есть большинство депутатов в Законодательном собрании Иркутской области, в городской думе. Это позволяет нам защищать интересы иркутян, обеспечивать исполнение указов президента, принимать социально значимые решения», - резюмировал политик.

По итогам обработки 92,22% протоколов, кандидат от КПРФ Сергей Левченко набирает 56,88% голосов избирателей, врио главы региона Сергей Ерощенко - 40,9%.

Явка превысила явку единого дня голосования. Серьезных нарушений не зафиксировано.

Политологи уже не раз подчеркивали, что второй тур и непредсказуемость результатов губернаторских выборов в Иркутской области очередной пример политики конкурентности и ясный сигнал всем политическим силам и губернаторскому корпусу, что Администрация президента России будет последовательно добиваться повышения уровня доверия к институту выборов, результат на которых должны определять только избиратели.