Единственный в Украине мусоросжигательный завод до 2018 года переоборудуют в ТЭЦ

Единственный в Украине мусоросжигательный завод до 2018 года переоборудуют в ТЭЦ

Мусороперерабатывающий завод «Энергия» до 2018 года переоборудуют в полноценную ТЭЦ, передает nr2.com.ua.

«Киевэнерго» обещает, что до конца 2018 г. в рамках комплексной программы модернизации завода «Энергия» Киевэнерго проведет капремонты всех котлоагрегатов предприятия и установленных на них электрофильтров. Результатом, по информации компании, станет увеличение объемов утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) до 20% (с 235 до 280 тыс. т в год), а производства теплоэнергии – до 60% (до 360 тыс. Гкал/год).

Таким образом, отмечают в компании, завод «Энергия» сможет обеспечивать зимой отоплением и горячей водой более чем 300 многоэтажек (120 тыс. квартир), а в летний период горячей водой – 700 (около 280 тыс. квартир). В общем Киевэнерго в 2015-2018 гг. инвестирует в развитие предприятия 210 млн гривен.

«Благодаря масштабной модернизации завод «Энергия», что находится в управлении «Киевэнерго», с мусоросжигательного предприятия станет полноценной теплоэлектроцентралью на возобновляемых источниках энергии. Это решает одновременно две чрезвычайно актуальные, учитывая нынешнюю ситуацию, задачи – обеспечения столицы энергоносителями из альтернативных источников и утилизацию мусора.

Стратегия развития, которую Киевэнерго предложило предприятию, построена на опыте ведущих европейских мусороперерабатывающих заводов, и одной из ее задач является повышение уровня энергоэффективности столицы в целом», – рассказали в «Киевэнерго».