Египет - Москва — а бомбы-то из одного магазина...

Египет - Москва — а бомбы-то из одного магазина...

Устройство бомбы, которую могли использовать боевики для осуществления теракта на борту российского самолета  Airbus A321 в Египте, аналогично тем взрывным устройствам, которые использовались для взрывов в жилых домах в Москве в 1999 году.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Боевики «Исламского государства» Dabiq опубликовали фото бомбы, которую вероятно использовали для взрыва на борту А321. Она представляет собой алюминиевую банку из-под напитка Schweppes, в которую помимо взрывчатки были помещены электродетонатор и переключатель.

Источники издания утверждают, механизм работы бомбы идентичен тем, которые использовались при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве в сентябре 1999 года. Тогда погибли 230 человек, организаторами терактов были Хаттаб и его сообщники. Аналогичные взрывные устройства из алюминиевых банок со взрывчаткой активно применялись боевиками во время конфликтов на Северном Кавказе.

Эксперт-взрывотехник рассказал «Ъ», что боевики использовали «стандартный электродетонатор советского образца» и обычный китайский электровыключатель для бытовых приборов с прикрепленным к нему изолентой таймером. Все эти предметы находятся в свободной продаже и относятся к элементарной электронике.