Эко-стирка без химии, с помощью соли и горчицы

Эко-стирка без химии, с помощью соли и горчицы

Сегодня стиральные порошки представлены во множестве вариантов: на жидкие, сухие, в виде геля, для белой, цветной и детской одежды. Выбор просто огромен и по цене и по качеству, но все они содержат в своем составе полную «таблицу Менделеева». Если речь идет о малышах или людях страдающих аллергическими заболеваниями, то обращаться следует к экологическим и проверенным рецептам стирки без химии. О них и пойдет речь.

Как стирать горчицей?

Универсальным моющим средством по праву можно назвать горчицу, она подходит для стирки, мытья посуды и даже волос. Шерстяные и шелковые вещи без труда можно постирать в горчице. Для этого на 1 литр воды нужно взять 15 грамм горчицы, хорошо размешать, и оставить на 1.5-3 часа. Когда горчица отстоится и «выпадет» в осадок, верхнюю жидкость можно слить в другой таз и замочить в нем вещи, добавив горячую воду. Оставшуюся в осадке горчицу снова залейте горячей водой, подождите, пока отстоится, и опять слейте верхнюю воду в таз с замоченным бельем. Для стирки вещей достаточно и одного раза в слитой горчичной воде, но если белье сильно загрязнено, можно стирать его несколько раз, подливая свежую «горчичную» воду. После такой стирки тщательно прополоскайте вещи в чистой воде. Для шерстяных вещей при последнем полоскании добавьте чайную ложку нашатырного спирта на 1 литр воды, для шелка – 1 ст. ложку уксуса на 1 литр воды.

Как стирать горчицей в машине-автомат?

Для стирки белья в машинке-автомат достаточно 50 грамм горчичного порошка, только засыпать его надо непосредственно в белье. Отстирывается все просто прекрасно, загрязнений — как ни бывало, а вещи после стирки пахнут не стиральным порошком, а свежестью. Чтобы горчица не утратила своих свойств и не заварилась, температурный режим для стирки выбирайте не выше 40 градусов. Если пятна на одежде серьезные, то перед тем, как класть вещь в машину, нанесите на область загрязнения горчичную кашицу и хорошо вотрите.

Как стирать поваренной солью?

Это действительно чудо, но поваренная соль тоже очень хорошо отстирывает вещи. Такому «порошку» по силе отстирывать и белые и цветные вещи, особенно льняные и ситцевые вещи. Цветные вещи абсолютно не теряют яркости даже после большого количества стирок.

Перед стиркой сложите вещи в таз и залейте их теплой водой, так вы отмеряете нужный уровень воды, чтобы после погружения вещей в таз вода (уже с солью) не выливалась или ее не было слишком мало. Наливая воду, используйте мерную кружку, так вы сможете узнать литраж налитой воды. Когда вещи погрузились в воду, тщательно отожмите их и отложите. В оставшейся в тазу воде разведите соль в пропорции 1 ст. ложка с горкой на 1 литр воды. Размешайте соль до полного ее растворения, после положите вещи, и оставьте в замоченном виде на час. После останется вещи отжать и выполоскать, как после привычного стирального порошка. Такой вариант стирки подходит для слабозагрязненной одежды, соль не поможет вывести пятна.

Для каких вещей подходит стирка солью?

От частых стирок летние вещи из ситца и льна очень быстро теряют привлекательный внешний вид. Именно стирка в соленой воде поможет сберечь первоначальную структуру и цвет ткани. К тому же, эко-эффект у такой стирки — максимальный.