Экокондиционер из подручных материалов работает без электричества

Экокондиционер из подручных материалов работает без электричества

В 25 тыс. домов Бангладеша установили экспериментальные кондиционеры Eco-Cooler, которые может собрать каждый из обычных пластиковых бутылок.

Изобретение снижает температуру внутри помещений на 5°C, используя простые законы физики. Автор устройства, Ашиш Пол, подсмотрел идею у дочери, изучавшей в школе свойства газа. При расширении температура уменьшается вслед за давлением воздуха, поскольку его молекулы сообщают тепло уже большей площади.

Для создания экокондиционеров не нужно специального оборудования. Пластиковые бутылки с отрезанным дном вставляют в лист фанеры или пластика, где предварительно прорезаются отверстия для горловин. В собранном виде щиты устанавливаются прямо на окна.

Для Бангладеша подобное изобретение может стать национальной идеей. 70% жилых домов здесь собраны из профнастила, поэтому в летние месяцы в таких хижинах температура доходит до 45°С.

Форма бутылки вдохновляет на разные решения. Например, китайский архитектор построил офис из 8,5 тысяч пивных бутылок. На фасад выходят лишь горловины, зато изнутри весь интерьер переливается разными оттенками.