"Экономика цинизма" - Виталий Портников

"Экономика цинизма" - Виталий Портников

Все мы продолжаем жить в экономике цинизма, а страдают самые бедные.

Решение правительства о повышении минимального размера заработных плат без одновременного повышения уровня прожиточного минимума - одна из самых явных попыток детенизации экономики за последние годы.

Ни для кого не секрет, что в Украине уже 26 лет существуют два экономических режима, распространяющихся в буквальном смысле слова на все население - от "олигархов" до обычных наемных работников, получающих зарплату в конвертах. От этой экономики цинизма страдают прежде всего самые бедные украинские граждане - начиная от пенсионеров и заканчивая теми, кто на самом деле живет на минимальную зарплату.

Но и обеспеченным, на самом деле, тоже не везёт: государственная инфраструктура не развивается годами, нет средств на качественную медицину и просвещение. И самое главное - когда нынешние "обеспеченные" выйдут на пенсию, платить им будет нечем. Количество работающего населения будет меньше, чем сейчас, а в Пенсионном фонде будет гулять ветер.

Решение правительства - одна из первых робких попыток изменить эту фатальную ситуацию. Кроме того, это решение может иметь вполне очевидный политический резонанс, так как у власти появятся сторонники из числа тех, кто действительно начнет получать больше. Это касается и людей, живущих на "минималку", и пенсионеров, чьи доходы могут быть увеличены за счет уменьшения дефицита Пенсионного фонда.

Но этот расчет может потерпеть фиаско из-за нечистоплотности работодателей. Ведь не исключено, что "конвертные" зарплаты работников могут быть уменьшены на сумму, которую потеряет работодатель из-за увеличения "минималки". А так как в экономике цинизма принято во всем винить власть, а не того, кто платит тебе деньги и уходит от налогов, недовольных новым правительственным решением окажется в результате больше, чем удовлетворённых.

http://rus.newsru.ua/