Экс-сотрудник Киевсовета получил землю под застройку возле Софии Киевской

Экс-сотрудник Киевсовета получил землю под застройку возле Софии Киевской

Верховный суд Украины отменил решения судов предыдущих инстанций, которыми выделение земли под строительство офисного центра было признано незаконным. Таким образом, суд включил зеленый свет «высотке Олеся Довгого» возле Софии Киевской, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Hyser".

Об этом стало известно из постановления Коллегии судей Судебной палаты по административным делам и Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ от 6 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений. Как следует из судебных материалов, пять лет назад Киевсовет передал фирме «Евроофисбуд» участок в 700 кв.м. по ул. Стретенской, 10 в аренду с правом выкупа – для строительства офисного центра с паркингом. Вскоре прокуратура оспорила в Окружном административном суде столицы это решение, поскольку оно противоречило требованиям Конвенции об охране Всемирного культурного наследия.

Суд первой инстанции отказался удовлетворить просьбу прокуратуры, ссылаясь на короткий срок аренды указанный в решении – пять лет. В 2014 году вопрос попал на рассмотрение Киевского апелляционного административного суда, который признал земельный «дерибан» противоправным и отменил решение. Аналогичное мнение оказалось и у Высшего административного суда в 2015 году.

Не согласившись с решением кассационной инстанции, «Евроофисбуд» обратился в Верховный Суд Украины. Рассмотрев все материалы, Коллегия судей пришла к выводу, что решение Киевсовета о передаче участка в аренду является ненормативным актом (т.е. таким, который применяется однократно), и, следовательно, отмена такого акта не порождает последствий для арендатора участка, поскольку вопрос об арендуемой собственности должен решаться по нормам гражданского законодательства. Соответственно, иск, предметом которого является спорное решение Киевсовета, вообще не должен рассматриваться, поскольку избранный прокуратурой способ защиты нарушенных прав города не обеспечивает их реальной защиты.

Таким образом, Коллегия судей постановила отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, и закрыть производство по этому делу.