Эксперты советуют украинцам покупать золото и валюту

Эксперты советуют украинцам покупать золото и валюту

Согласно прогнозам экспертов, к концу года в Украине доллар будет стоить 30 гривен, поскольку динамика изменения курса соответствует прошлогодней.

В свою очередь, банкиры напоминают, что во втором полугодии традиционно растет деловая активность, а также импорт потребительских и инвестиционных товаров, на фоне все более низких объемов украинского экспорта.

Данное обстоятельство может оказать дополнительное давление на гривну.

Главный редактор портала "Финансовый клуб" Руслан Черный в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал, как стоит вести себя украинцам в условиях возможной девальвации национальной валюты.

"Мы видим, что вчера уже начал на межбанке курс откатываться обратно, и ситуация будет постоянно колебаться. Украинцам можно посоветовать только то, что, наверное, да, ожидать девальвации в каком-то виде стоит. Если есть какие-то лишние сбережения, которые человек точно не может до зимы потратить, возможно, стоит их переводить в валюту и в золото", — отметил эксперт.

В свою очередь, профессор кафедры финансов Национального Университета "Киево-Могилянская Академия" Александр Мертенс в эфире "ГС" заявил, что неполадки с внедрением е-декларирования никак не влияют на девальвацию национальной валюты.

А эксперт по вопросам финансов Василий Горбаль уверен: на сегодняшний день курс гривны укрепился, однако к осени усилится давление на курс, и активизируется теневой рынок обмена.

Источник