Электроэнергия подорожала в 1,5 раза

Электроэнергия подорожала в 1,5 раза

В июле 2016 года цены на электроэнергию выросли на 56,4% по сравнению с этим самым месяцем прошлого года. В месячном измерении цены на электроэнергию в Украине остались без изменений.

Об этом сообщает Госстатистики. За год в Украине цены на жилье и коммунальные услуги выросли на 13,8%.

В Украине квартплата в целом подорожала на 7,6%, содержание и ремонт жилья — на 7,5%, водоснабжение — на 17,7%, канализация — на 9%, электроэнергия — на 56,4%, природный газ — подешевел на 4,3%", - говорится в сообщении.

При этом цены на горячую воду и отопление в годовом измерении выросли на 76,9%.

По данным ведомства, в месячном измерении цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на Киевщине выросли на 1,7%.

"Рост цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,7% произошел в первую очередь за счет повышения тарифов на горячую воду в 1,6 раза", — пояснили в Госстатистики.

Напомним, новые тарифы на водоснабжение и водоотведение, которые начали действовать с 1 августа, являются экономически необоснованными, поскольку в них заложена раздутая цена на электроэнергию и огромные потери воды в сетях, за которые вынуждены платить украинцы. Об этом сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев.