Элла Памфилова высказалась за передачу Надежды Савченко Украине

Элла Памфилова высказалась за передачу Надежды Савченко Украине

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова положительно оценила перспективы передачи Украине военнослужащей Надежды Савченко для отбывания наказания в том случае, если ей вынесут обвинительный приговор.

«Если действительно такая возможность рассматривается, то, безотносительно к приговору, это было бы и разумно, и целесообразно, и, самое главное, гуманно», - сказала Памфилова.

Ранее министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщал, что Россия может обсуждать вопрос передачи Савченко Украине для отбывания наказания на украинской территории после вынесения приговора.

«Действует универсальный принцип трехстороннего согласия: стороны передающей, стороны принимающей и самого осужденного, о судьбе которого идет речь. Если Савченко будет осуждена, если это будет, этот вопрос будет обсуждаться. Но я не говорю в терминах конкретных, фактических, я не знаю, будет ли она осуждена», - сказал Коновалов журналистам.

Процесс по делу Савченко начался 22 сентября в Донецком городском суде Ростовской области с участием коллегии из трех судей. Ходатайство защиты о переносе рассмотрения дела в Москву было отклонено Ростовским областным судом.

Украинская летчица Надежда Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов в зоне боевых действий в Донбассе. Срок ее заключения под стражу продлен до 16 января 2016 года.