Эрдоган призвал США выдать проповедника Фетхуллу Гюлена

Эрдоган призвал США выдать проповедника Фетхуллу Гюлена

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал президента США Барака Обаму выдать проповедника и влиятельного общественного деятеля Фетхуллу Гюлена, которого Анкара обвиняет в причастности к попытке военного переворота в стране.

"Я обращаюсь к президенту США. Я говорил, чтобы вы или депортировали этого человека, или выдали нам. Но меня не услышали. Теперь же после этой попытки переворота я снова говорю: выдайте его Турции - заявил Эрдоган. - Если мы являемся стратегическими партнерами, то вы должны выполнить нашу просьбу".

Сам Гюлен в субботу вечером вновь сделал заявление о том, что не имеет отношения к путчу. Ранее проповедник уже дважды осуждал попытку переворота.

Барак Обама пока не комментировал просьбы Анкары о выдаче Гюлена. В заявлении Белого дома, выпущенном в субботу, Обама призвал власти Турции действовать в соответствии с законом, чтобы не допустить событий, которые могут привести к эскалации насилия и нетсабильности.

Госсекретарь США Джон Керри ранее заявил, что прежде всего Турция должна доказать вину Фетхуллы Гюлена в событиях минувшей ночи.

Вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. К утру турецкому правительству удалось полностью восстановить контроль над ситуацией в стране.

Количество жертв столкновений в Турции в ходе неудавшегося военного переворота составило 265 человек, 104 из них были мятежниками, остальные жертвы - гражданские лица.

Всего после восстания арестованы 2389 человек, включая высокопоставленных военных. Также потеряли свои посты 2745 судей разных уровней, включая судью Верховного суда страны Альпарслана Альтана.

Говоря о наказании для военных, принимавших участие в перевороте, Эрдоган допустил возможность применения смертной казни. Как передает агентство Рейтер, о такой мере просила слушающая президента толпа. Эрдоган заявил, что парламент страны рассмотрит такую возможность.

В субботу парламент, здание которого серьезно пострадало в ходе событий минувшей ночи, провел экстренное заседание. Все четыре его фракции осудили попытку переворота.