Ерофеев и Александров в суде назвали себя безработными

Ерофеев и Александров в суде назвали себя безработными

Российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные на территории Украины, в ходе заседания суда в Киеве отказались от своих слов о военной службе.

Оба заявили, что являются безработными, согласившись давать показания, однако отвергнув все обвинения.

В ходе начавшихся во вторник слушаний по существу в Голосеевском суде Киева прокуроры выдвинули Александрову и Ерофееву обвинения в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного.

Также россиянам инкриминируют незаконное пересечение границы, незаконное ношение оружия и участие в террористической организации.

Прокуроры утверждают, что россияне "по предварительному сговору группы лиц" выполняли заведомо преступный приказ командующего Генштаба РФ Валерия Герасимова и других командиров.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с обвинением, Ерофеев заявил: "На каком основании они утверждают, что я военнослужащий?". Судья указал, что на данном этапе суд не может дать ответ на этот вопрос.

Александров при установлении личности также назвал себя безработным. Его адвокат Юрий Грабовский в разговоре с изданием "Медиазона" заявил, что сразу после задержания, когда россияне сообщали о себе другую информацию, Александров "говорил раненый и без адвокатов".

Защитник уточнил, что, назвав себя в суде безработными, подсудимые имели в виду положение дел на текущий момент времени, а непосредственно во время задержания россияне "работали по контракту в народной милиции "ЛНР".

В интервью "Новой газете" адвокат Грабовский пояснил, что если суд примет новые показания о работе в так называемой "народной милиции ЛНР", это позволит защите требовать признания россиян военнопленными. В таком случае они подпадут под действие Женевской конвенции, и защита сможет ходатайствовать об их выдаче самопровозглашенной ЛНР.

На суде также присутствовал российский консул Алексей Грубый, сообщивший журналистам, что защита располагает документами министерства обороны о прекращении службы россиян в ведомстве.

Следующее заседание состоится 17 ноября.

В конце сентября украинская прокуратура потребовала для россиян наказания в виде пожизненного заключения.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в Луганской области, в районе города Счастье, в результате боя, в котором погиб украинский военнослужащий. На допросах и при общении с журналистами они неоднократно заявляли, что служат в российской армии и выполняли служебное задание на территории Украины. Министерство обороны России утверждало, что оба уволились из рядов вооруженных сил еще в декабре прошлого года.