ЕС не будет откладывать имплементацию договора о торговом сотрудничестве с Украиной

«Мы ожидаем начала имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной, начиная с 1 января 2016 года. В целях содействия этому процессу мы продолжим консультации. Трехсторонние политические консультации на уровне министров Украины и России с целью поиска практического решения относительно некоторых беспокойств со стороны России пройдут 18 мая», - заявила еврокомиссар, пишет LB.ua.

Ранее посол России при ЕС Владимир Чижов заявил, что РФ официально потребовала отложить до января 2017 года запуск ЗСТ между Украиной и Евросоюзом.

Ни ЕС, ни Украина не готовы ни к пересмотру соглашения о зоне свободной торговли, ни к каким-либо дальнейшим решениям об отсрочке его применения.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что СА Украины с Евросоюзом нельзя было заключать, не учитывая позицию Москвы. По его мнению, обнуление таможенных тарифов на границе Украины и ЕС приведет к тому, что подешевевшие европейские товары хлынут в Россию, с которой у Украины тоже нет особых преград в торговле.