«ЕС сокращает зависимость от российского газа» - Влад Пономарь

«ЕС сокращает зависимость от российского газа» - Влад Пономарь

1. ЕС принял необходимые меры, чтобы сократить зависимость от российского газа.
2. Экономика ЕС начала переход к малоуглеродной эпохе - Еврокомиссия.
3. «Газпром» вынужден сокращать прокачку по «Северному потоку» и OPAL.
4. Контракт «Газпрома» и «Стройгазмонтажа» на строительство части «Силы Сибири» подорожал на 25,6%.
5. Проблем с поставками российского газа через Украину в ЕС, несмотря на суровую зиму, нет - вице-президент ЕК.
6. «Проект-убийца»: «Северный поток-2» как новое оружие давления на Украину и ЕС.

1. ЕС принял необходимые меры, чтобы сократить зависимость от российского газа.
После всех принятых мер и извлеченных из опыта уроков в энергоснабжении ЕС можно быть более спокойными в том, что касается зависимости ЕС от поставок российского газа, считает заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович.
"Безопасность энергоснабжения важна (для ЕС ). Ситуация с этим улучшилась в 22 странах из 28-ми", - заверил зампред Еврокомиссии.
Улучшение безопасности энергоснабжения произошло, во-первых, благодаря энергоэффективности. Государства-члены расходуют меньше энергии, чем раньше. Во-вторых, стали более значительными объемы возобновляемых видов энергии у особенно зависимых от импорта энергоносителей стран. "И, в-третьих, еще один важный фактор: мы извлекли уроки из предыдущих событий, лучше используя интерконнекторы с их инверсионными возможностями", - объяснил М.Шефчович на пресс-конференции в среду в Брюсселе.
"Мы отслеживаем объемы газа в хранилищах и учитываем проведенные два года назад стресс-тесты по использованию газа", - добавил еврокомиссар.
По его словам, ЕС сегодня находится в более надежной ситуации, и положение на рынке более благоприятное. Он дал позитивную оценку положению ЕС в этой области.
"В будущем экспортеры энергоносителей в Европу должны понять, что конкуренция будет жесткой. Мы действуем на открытом рынке. Мы хотим справедливых и прозрачных тарифов", - продолжил М. Шефчович.
Он пообещал, что усилия в области диверсификации источников энергии продолжатся. Строится "Южный коридор". "Я думаю, что к 2020 году мы будем получать по нему каспийский газ в Европе", - предположил зампред ЕК.
М.Шефчович также напомнил о "восточном" проекте в Средиземном море. Кроме того, ЕС воспользуется конкурентной борьбой за рынки энергии между США и Австралией, рассчитывая получить в итоге справедливые тарифы.
"В таких условиях мы можем чувствовать себя спокойнее, чем раньше. Конкуренция останется ключевым принципом. Больше не будет злоупотреблений доминирующим положением, так как идет расследование по "Газпрому", которое до сих пор не закрыто, и приоритетом Комиссии является обеспечить справедливые и прозрачные условия конкуренции", - заявил М.Шефчович.

2. Экономика ЕС начала переход к малоуглеродной эпохе - Еврокомиссия.
Второй доклад о состоянии Энергетического союза ЕС показывает, что модернизация экономики ЕС за счет перехода к эпохе слабой углеродной интенсивности уже реализуется - к такому выводу пришла Европейская комиссия.
"Европа находится на пути к достижению своих целей на 2020 год в том, что касается эмиссии газов с парниковым эффектом, энергетической эффективности и получения энергии из возобновляемых источников. Чтобы идти еще дальше в этом процессе, Еврокомиссия объявляет сегодня о новом туре действий в пользу Энергетического союза", - говорится в коммюнике ЕК, распространенном в среду в Брюсселе по итогу обсуждения доклада.
В докладе изучается прогресс, достигнутый со времени публикации первого аналогичного документа в ноябре 2015 года.
"Энергетический союз выходит за рамки только энергии и климата. Он заключается в ускорении необходимой модернизации всей европейской экономики в целом, чтобы сделать ее экономикой со слабой углеродной интенсивностью, энергонаполненной и располагающей ресурсами экономикой, которая при этом будет социально справедливой", - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.
По его словам, ЕС должен также "усилить внешнее измерение Энергетического союза, чтобы укрепить роль ЕС на международной сцене".
"Теперь, когда значительная часть необходимых законодательных предложений была представлена, 2017 год должен стать годом их реализации. Таково послание, которое я адресую 3 февраля государствам-членам на период будущего тура действий в пользу Энергетического союза", - отметил М.Шефчович.

3. «Газпром» вынужден сокращать прокачку по «Северному потоку» и OPAL.
«Газпром» с наступлением газовых суток 1 февраля сократил прокачку газа по «Северному потоку» и его восточному отводу OPAL в связи с судебным запретом, наложенным по иску польской газовой компании PGNiG, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.
«Газпрому» удалось договориться с Еврокомиссией о максимальном использовании мощностей OPAL, но с протестом выступила польская сторона, что это повредит загрузке польских транзитных магистралей. PGNiG Supply & Trading GmbH подала иски в Европейский суд и в суд в Дюссельдорфе. ООО «Газпром экспорт» подало заявку в Европейский суд на участие в процессе в качестве заинтересованной стороны, сообщает «Интерфакс».
«Газпром» использовал дополнительные мощности OPAL сразу, как это было возможно: в декабре 2016 года выбирал свободные мощности на ежедневных аукционах и на месячном аукционе на январь. Аукцион на февраль (16 января) провести не удалось из-за судебного запрета.
Во вторник в компании OPAL Gastransport GmbH агентству в очередной раз подтвердили, что новые аукционы пока не проводились.
Теперь российской компании приходится ограничить подачу газа в «Северный поток». Как свидетельствуют данные компании OPAL Gastransport GmbH, прокачка по «Северному потоку» в понедельник упадет более чем на 20%.

4. Контракт «Газпрома» и «Стройгазмонтажа» на строительство части «Силы Сибири» подорожал на 25,6%.
Контракт «Газпрома» со «Стройгазмонтажом» (СГМ) Аркадия Ротенберга на строительство половины линейной части экспортного магистрального газопровода в Китай «Сила Сибири» подорожал на 25,6%, или 50,6 млрд руб., свидетельствуют материалы системы госзакупок.

5. Проблем с поставками российского газа через Украину в ЕС, несмотря на суровую зиму, нет - вице-президент ЕК.

(в комментариях): «Проект-убийца»: «Северный поток-2» как новое оружие давления на Украину и ЕС.

Влад Пономарь