ЕС утвердил постановление о безвизе для Грузии

ЕС утвердил постановление о безвизе для Грузии

Комитет постоянных представителей (COREPER) подтвердил от имени Совета ЕС договоренности с Европейским парламентом, достигнутые 13 декабря по либерализации визового режима для Грузии. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

В Совете ЕС подчеркнули, что институции Евросоюза считают, что либерализация визового режима для Грузии наступает после запуска нового "механизм приостановления".

"Совет продемонстрировал свою приверженность безвизовому режиму для граждан Грузии... утверждение "механизма приостановления" позволило нам придать новый импульс переговорам по либерализации визового режима со странами, которые выполнили все критерии...", – так прокомментировал решение Роберт Калиняк, глав МВД Словакии, которая председательствует в ЕС.

В пресс-службе Совета ЕС добавили, что теперь, когда проект постановления о визовой либерализации с Грузией был подтвержден Комитетом постоянных представителей, он будет направлен в Европейский парламент для голосования в первом чтении и дальнейшего утверждения Советом ЕС.