Еще один активный участник захвата Харьковской ОГА предстанет перед судом

Еще один активный участник захвата Харьковской ОГА предстанет перед судом

Прокуратура Харькова утвердила и направила в Киевский районный суд города обвинительный акт в отношении еще одного активного участника массовых беспорядках во время захвата здания облгосадминистрации 1 марта 2014 г., сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Завершено досудебное расследование уголовного производства по ч.1 ст.294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества и захватом зданий) относительно 43-летнего харьковчанина", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры в пятницу.

Следствием установлено, что 1 марта 2014 г. мужчина принимал активное участие в массовых беспорядках на площади Свободы, которые привели к захвату здания облгосадминистрации. В частности, он камнями разбил окна и вместе с другими участниками беспорядков выбил входную дверь помещения.

Предварительное судебное заседание назначено на 8 июня на 14.00.

Как сообщалось, 1 марта 2014 г. пророссийски настроенные участники вече взяли штурмом Харьковскую облгосадминистрацию, в которой находились активисты Евромайдана и самообороны.

В результате штурма пострадали более 100 человек, из них 10 были госпитализированы, в т.ч. 1 - в тяжелом состоянии.

По этим событиям следственными органами милиции было открыто уголовное производство по ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Уже двое участников этих событий признаны виновными в массовых беспорядках и приговорены к 5 годам лишения свободы.

Источник interfax.com.ua/