Если бы Путина не было, Европе стоило бы его придумать - Die Presse

Если бы Путина не было, Европе стоило бы его придумать - Die Presse

Российский президент пытается разрушить ЕС, но лишь заставляет европейцев исправлять ошибки. 

Сам того не желая, он помогает Евросоюзу укрепиться и исправить свои ошибки. Российский президент стремится разрушить объединенную Европу, но невольно указывает европейцам на их слабые места, как никто другой. "Если бы Путина не существовало, его следовало бы выдумать. В интересах Европы", - пишет на страницах Die Presse обозреватель Эдуард Штайнер.

По его мнению, российский президент пытается найти хоть малейшую трещину в системе ЕС, чтобы разорвать своего соперника изнутри. А то, что объединенная Европа для него враг, Путин никогда не скрывал. При этом российский президент считает врагами не отдельные европейские страны, с которыми он способен найти общий язык, а именно ЕС как системой институтов, в котором он видит единственного достойного противника и угрозу для России в регионе. "В Кремле, как и в дзюдо, не считают чем-то постыдным использование слабых мест соперника. А дзюдо Путин хорошо изучил", - говорится в статье.

Но тактика российского президента, по мнению австрийского обозревателя, потерпела крах. Чем больше он хотел ослабить ЕС, тем сильнее объединение становилось. К примеру, Путин не хотел, чтобы Евросоюз начал вести совместную энергетическую политику, раздавая скидки отдельным странам в обмен на их право вето. Но его усилия не достигли цели, даже напротив. Российский президент хотел сорвать попытки диверсифицировать поставки газа в Украину с помощью реверса из Европы.

Но закончилось тем, что "Газпром" только потерял деньги, а топливо украинская сторона получила. "Если Путина называют новым русским дьяволом, то можно немного изменить строки из "Фауста" Гете и сказать, что он часть силы, которая вечно хочет зла, но иногда творит благо, сам того не желая", - говорится в статье. В это же время издание Le Monde писало, что Путин сделал так, чтобы в России без него небыло.

Когда Путин пришел к власти, то, казалось, в окружении либералов он установил баланс. Но за годы правления он окружил себя силовиками, а либералы отошли на второй план. Эксперты убеждены, что без Путина в России действительно может начаться война кланов за власть. Нынешний президент присвоил себе роль регулятора политических процессов. В это же время, издание New York Times писало, что Путин раскалывает ЕС при помощи денег и лести.