Если приедет Янукович, он может спокойно посылать следователей, - Ярема

Если приедет Янукович, он может спокойно посылать следователей, - Ярема

Бывший генпрокурор Украины Виталий Ярема прокомментировал тот факт, что с 1 марта прокуратура теряет право проводить расследования. Об этом передает Эспрессо.TV.

"Никто не обращает внимания на вещи, которые мешают работать и соблюдать надлежащий правопорядок в государстве. Я вам еще кое-что скажу. С ноября и фактически по февраль не были подписаны законы по оперативно-розыскной деятельности. В результате эти месяцы милиция не занималась раскрытием преступлений", - заявил Ярема.

Экс-генпрокурор считает, что из-за того, что пленарные заседания Рады начинаются только 15 марта, а с 1 марта "не будет следствия", люди, которые находятся в розыске, "могут в настоящее время вернуться, прийти, показать дулю следователю, а он не может принять никаких мер".

"Это очень серьезные вещи. Если, допустим, 2 марта к нам приедет Янукович, то он сможет спокойно посылать следователей подальше", - заявил Ярема. Бывший глава ГПУ раскритиковал слишком большое количество ведомств, которые борются с коррупцией.

"Что изменилось с созданием Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной прокуратуры? Захотелось – ну переатестуйте СБУ. А так сегодня с коррупцией борются СБУ, МВД, прокуратура, Антикоррупционная прокуратура, Антикоррупционное бюро", - заявил Ярема.