Если вдруг на Украине будет объявлен дефолт, то на народ он не повлияет, - Яресько

Если вдруг на Украине будет объявлен дефолт, то на народ он не повлияет, - Яресько

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что если вдруг на Украине будет объявлен дефолт, то на народ он не повлияет. Дефолт, по ее словам, негативно скажется на возможностях страны выходить на международные рынки заимствований. Об этом она рассказала в интервью Зеркалу недели.

«Честно говоря, на украинский народ он не будет иметь никакого влияния. Закон о приостановлении платежей, который был принят, будет иметь только одно влияние — валюта будет оставаться в стране, и давление на платежный баланс снизится. Для народа это не негатив, это не повлияет на его жизнь. Понятно, что дефолт негативно скажется на возможностях Украины выходить на международные рынки заимствований, но у нас этой возможности нет и сегодня, без дефолта, из-за сложной финансовой ситуации», — сообщила она «Зеркалу недели».

Яресько объяснила, что почувствуют негативный эффект дефолта коммерческие предприятия.

При этом глава Минфина подчеркнула, что дефолт не приведет к новым виткам девальвации, потому что давление на валютном рынке уменьшится, «ведь мы не будем тратить валюту на выплаты по нашим кредитам». За пределами Украины, по словам главного финансиста, богатств у страны нет.

Источник: http://www.facenews.ua/