Есть ли на самом деле польза от обрезания кончиков волос

Есть ли на самом деле польза от обрезания кончиков волос

Один из самых популярных советов по уходу за волосами звучит так: подстригайте волосы чаще и они будут расти быстрее и сами по себе будут сильнее и красивее. Но есть ли в этом утверждении хоть капля истины или все выдумки. 

Это неправда, обрезание кончиков волос никак не влияет на корни волос, так рост продолжается с той же скоростью и волосы настолько же сильны, как у тех, кто никогда не подстригает волосы. Скорее фазы луны оказывают влияние на эти процессы, чем удаление омертвелой части волоса.

Каждый отдельный волос является живым только у своего основания, в волосяной сумке. А уже показавшись «на улицу», он становится мертвым и перестает получать питательные вещества. «Это значит, что волосы всегда настолько хороши, насколько хороши они были в момент образования в волосяной сумке.

Поэтому для здоровья волос надо уделять внимание их корням, питая их всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а также избегая стрессов и резких изменений гормонального фона. Тем, кто страдает от выпадения волос или их плохого роста врач нередко прописывает специальные курсы из витаминов и минеральных веществ.

Если кончики волос регулярно подрезать, то волосы в целом будут выглядеть более ухоженными. Волосы растут со средней скоростью 1 см в месяц, за год вырастая на 12 см. И все это время они подвергаются негативному воздействию среды, включая ультрафиолетовое излучение, соль морской воды, ветер; а также не менее вредному воздействию косметических процедур и средств — покраски, мытья с шампунем, фиксации лаками. «Все это негативно влияет на волосы и со временем они, особенно у кончиков, могут стать ломкими и начинают выглядеть неопрятно. Впрочем, если за волосами ухаживали у корней и обеспечили их всем необходимым, они будут долго выглядеть сильными и здоровыми.

Подытоживая — обрезание кончиков волос может иметь лишь косметический эффект и никак не влияет ни на скорость роста ни на их силу. А в целом волосы красивы и сильны настолько, насколько красивы и сильны они были в момент «появления на свет» из волосяной сумки, поэтому за корнями волос надо ухаживать — и делать это практически постоянно.