Эстония выдаст Украине своего гражданина - боевика «ЛНР»

Эстония выдаст Украине своего гражданина - боевика «ЛНР»

Правительство Эстонии решило передать властям Украины гражданина Эстонии, который в прошлом году на Донбассе принял участие в боевых действиях на стороне боевиков, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на nr2.com.ua.

Украинская сторона обратилась к Эстонии с ходатайством о выдаче гражданина Эстонии, которого обвиняют в участии в террористической организации. В частности, его обвиняют в участии в работе военной комендатуры так называемого «министерства обороны» «ЛНР». Мужчина выполнял задания руководства, в том числе, охранял объекты и незаконно задержанных лиц. Украина ходатайствовала о выдаче мужчины в соответствии с положениями Европейской конвенции, а также эстонско-украинского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах.

В феврале этого года полиция безопасности Эстонии задержала 35-летнего гражданина Эстонии Владимира Полякова, подозреваемого в принадлежности к террористическому объединению. Согласно подозрению, он летом 2014 года в Украине вступил в группировку «ЛНР» и как минимум дважды — летом и до ноября 2014 года — выполнял возложенные на него задачи.