"Это преступление": Пропаганда РФ о "Пражской весне" возмутила даже Земана

"Это преступление": Пропаганда РФ о "Пражской весне" возмутила даже Земана

Документальный фильм одного из ведущих федеральных телеканалов РФ "Россия 1", оправдывающий ввод советских войск в Чехию для подавления  "Пражской весны", является откровенной ложью.

С таким заявлением выступил президент Чехии Милош Земан в своем интервью, собщает издание Ceske Noviny. Он, как и большиство чехов, называет это вторжение преступлением. "Это не было ошибкой, это было преступлением. Я настаиваю на этой точке зрения. 

Российское же телевидение говорит, что это было попыткой предотвратить военный переворот", - сказал Земан. "Таким образом российское телевидение врет и никаких других комментариев кроме того, что это - журналистская ложь, я не могу предоставить" - добавил, что примечательно, пророссийский президент. Ранее сообщалось, что российская документалка о "Пражской весне" вызвала негодование Чехии и Словакии.

Руководство стран и общественные активисты обвинили Россию в попытках переписать историю пропагандистским фильмом: "Варшавский договор. Рассекреченные страницы".  

После выхода этого фильма правительство Чехии вызвало посла РФ и потребовало объяснений, почему телеканал, "финансируемый государством", позволил себе выдать в эфир фильм, "противоречащий фактам". Об этом сообщается на официальном сайте посольства Чехии в России.

Примечательно, что на сайте посольства России в Чехии вообще отсутствует упоминание об инциденте, российские СМИ либо данный факт выпустили, либо преподали информацию о том, что посла вызвали из-за "черного списка" невъездных в РФ европейцев. Как известно, Земан является одним из главных лоббистов сближения с РФ среди лидеров ЕС. Он высказывается против помощи Украине, а также выступает за снятие санкций с России. Он стал одним из немногих глав государств ЕС, чье высшее руководство посетило Парад Победы в Москве.  

В 1968 году Чехия, входя в орбиту социалистических государств под влиянием СССР, стала на путь либеральных реформ для построения "социализма с человеческим лицом". Советские власти, главенствующие в блоке стран "Варшавского договора", для "спасения" братского народа Чехии, ввели в страну более 2 тысяч танков и около полумиллиона солдат.

Жертвами событий "Пражской весны" стали более 100 человек.



Больше читайте здесь: http://zn.ua/WORLD/eto-prestuplenie-propaganda-rf-o-prazhskoy-vesne-vozmutila-dazhe-zemana-178324_.html