СYNIC: Естественно, видна фальсификация выборов...

СYNIC: Естественно, видна фальсификация выборов...

Безусловно, опросы не затрагивали "глубинную Турцию" (малообразованное население, живущее в слабо заселенных регионах), а это всегда электорат действующей власти, так что рейтинг Эрдогана скорее 47-48%.

Тем не менее, сейчас Эрдогана можно проверить на "политическую мудрость". Эрдоган может и должен взять чуть менее 50%, чтобы выйти во второй тур, а затем, желая сохранить власть, создать "вилку" 49,9%/50,1% в свою пользу.

В таком случае взрывного социального эффекта не будет.

Эрдоган может пойти по пути классического авторитарного режима и приписать себе победу в первом туре, и это приведет к массовым народным волнениям, которые существенно ослабят и без того шаткое экономическое положение Турции.

Россия продолжает "ждать нового срока Эрдогана", полагая, что проект "Великого Турана" для неё более безопасен, чем проект евроатлантической (ре)интеграции Турции.

Второму туру быть

Теперь главное - позиция "третьего в списке". Логика такова: он заменял собой позицию "против всех". И если он не технический кандидат для отвода голосов, то он обязан выступить на стороне коллективной оппозиции, тем самым перекинув 3-4% (в любом случае все голоса не перетекают) к второму кандидату.

Для оппозиции же важно создать логистическую цепь из наблюдателей, которые будут проверять те самые "мелкие избирательные участки", где Эрдоган рисовал себе по 95% голосов.

Именно там - в глубинке - видна массовая фальсификация. Причем при отсутствии наблюдателей даже не обязательно организовывать вбросы - необходимо просто перекинуть "голоса" за оппозицию в стопку с голосами за Эрдогана. Никто не контролировал эту часть "глубинного подсчёта", что и вызвало явный перекос в сторону Эрдогана на старте подсчёта голосов.

Если оппозиция хочет взять власть, то на каждом участке должен быть наблюдатель. Если за 2 недели наблюдателей не найдут, оппозиция потеряет шансы на победу.