Еврокомиссия одобрила отчет: Украина готова к отмене виз - СМИ

Еврокомиссия одобрила отчет: Украина готова к отмене виз - СМИ

Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации.

Отчет был одобрен на заседании коллегии ЕК в пятницу, 18 декабря, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Европейская правда", которая имеет в распоряжении фрагменты документа, готовящегося к публикации.

"Принимая во внимание итоги мониторинга и отчетности, проводившейся после начала безвизового диалога в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ", - говорится в выводах "безвизового отчета" ЕК.

В документе подчеркивается, что предоставление Украине безвизового режима стало возможным благодаря особым политическим отношениям Киева и Брюсселя.

"Принимая во внимание отношения Украины и ЕС, Еврокомиссия в начале 2016 года подаст (Совету ЕС) законодательное предложение об изменении регуляции 539/2001", - заключает ЕК.

В упомянутой регуляции ЕС устанавливается перечень стран, граждане которых не нуждаются в визе для въезда во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии.