Еврокомиссия выдвинула официальные обвинения против Google

Еврокомиссия выдвинула официальные обвинения против Google

В среду европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер выдвинула официальные обвинения компании Google в злоупотреблении своим доминирующим положением на своей операционной системой для смартфонов.

"Поведение компании Google ограничивает широкий выбор потребителей мобильных приложений и сервисов, и стоит на пути инноваций других игроков на рынке, в нарушение антимонопольного законодательства ЕС", - подчеркнула еврокомиссар.

"Эти правила применяются ко всем компаниям, которые работают в Европе. Google теперь имеет возможность ответить на вопросы комиссии", - сказала Вестагер.

Еврокомиссия обеспокоена тем, что Google заранее устанавливает поиск Google Search по умолчанию или как эксклюзивный вариант на большинстве устройств в Европе, работающих на операционной системе Android, разработанной компанией. Компания также материально стимулирует производителей устройств и мобильных операторов предварительно устанавливать поиск Google Search.

"На смартфоны и планшеты приходится более половины мирового интернет-трафика, и ожидается еще больше в будущем. Около 80% смартфонов в Европе и в мире работают на Android, мобильной операционной системе, разработанной компанией Google", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Источник