Европа готовится к войне с Россией

Европа готовится к войне с Россией

Всякий раз, ссылаясь на российскую агрессию на востоке или на угрозу исламистского терроризма на Западе, европейская политическая и религиозная элита все чаще использует слово «война», чтобы описать проблемы безопасности континента.

На следующий день после теракта в Ницце, унесшего 84 жизни, премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Франция находится в состоянии войны «как за рубежом, так и на нашей земле». «На протяжении многих лет мы жили в каком-то безразличии, как будто война до нас не дотянется, как будто история не полна трагических событий, – сказал он. – Но война уже здесь, и она отличается от войн 20-го века».

Две недели спустя Папа Франциск повторил замечания Вальса, когда сказал, что «мир находится в состоянии войны», комментируя убийство католического священника в Нормандии двумя террористами ИГИШ и череду инцидентов с применением насилия по всей Германии.

Некоторые утверждают, что многочисленные проблемы безопасности, стоящие перед Европой, указывают на то, что ее 70-летний эксперимент в обеспечении мира посредством экономической взаимозависимости, коллективной обороны и мультикультурализма оказался неудачным.

«Существующая архитектура безопасности в Европе, которая основывалась на хельсинкском Заключительном акте и Парижской хартии, развалилась после агрессии России в Украине», – сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в сентябре 2014 года.

Другие утверждают, однако, что кризис безопасности в Европе является частью глобального возвращения к региональной борьбе за власть, а также антиглобалистского движения, омолодившего мировой национализм. «Все взаимосвязано; мы видим распад мирового порядка в том виде, каким мы знали его со времен Второй мировой войны, и мы – политики, разведка и органы безопасности, до сих пор не можем этого осознать», – сказал директор европейской частной разведывательной фирмы.

Следует признать, что, сидя в парижском кафе, берлинской пивной или лондонском пабе, сложно поверить в то, что конфликт, подобный Второй мировой войне, когда-нибудь может повториться в Европе. Тем не менее, некоторые говорят, что эта уверенность в европейской безопасности неуместна.

Другие утверждают, что террористическая угроза больше похожа на гражданскую войну, и военные действия за рубежом, включая авиаудары на Ближнем Востоке, не сократят террористическую угрозу для Франции и Западной Европы. Но ни один регион Европы не является более ярким олицетворением неустойчивой безопасности континента, чем восток Украины.

Война стала чем-то обыденным вдоль линии фронта на юго-востоке Украины, где правительственные войска и военизированные подразделения сражаются с объединенными русско-сепаратистскими силами с весны 2014 года. Деревни вдоль линии фронта протяженностью более 200 миль превратились в руины в результате двух с половиной лет артиллерийских, ракетных и танковых обстрелов. Траншеи испещряют знаменитые поля подсолнечника, напоминая снимки из Сомма или Вердена, хотя и в гораздо меньших масштабах. По оценкам ООН, в ходе конфликта погибли свыше 10 тысяч человек.

Захват Крыма и военная интервенция в Украине заставили страны во всей Восточной Европы готовиться к войне с Россией. В балтийских странах-членах НАТО значительно пополнились ряды гражданского ополчения, что отражает ту серьезность, с которой политики и население Восточной Европы рассматривают возможность войны с Россией. Советская эпоха, со всем вытекающим угнетением, ограниченными возможностями и подавлением свободы выражения, еще жива в их памяти, а президент России Владимир Путин усилил скрытое недоверие к русским своим балансированием на грани войны.

Чтобы успокоить восточные страны-участницы и подать сигнал Москве, НАТО объявила о своих планах по развертыванию военных подразделений в Восточной Европе в цифрах, неслыханных со времен Холодной войны.

В июле на саммите НАТО в Варшаве, Польша, лидеры альянса официально объявили о запланированном переводе четырех боевых батальонов в Польшу, Эстонию, Латвию и Литву на ротационной основе начиная со следующего года. Батальоны будут представлены Канадой, Германией, Британией и Соединенными Штатами.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что развертывание даст Москве понять, что «нападение на одного союзника будет встречено силами всего альянса».

Военные эксперты почти повсеместно соглашаются, что залога военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше будет недостаточно для срыва российского вторжения. Скорее всего, это просто меры сдерживания, предположительно направленные на то, чтобы удержать Россию от нападения в виду риска массивного реагирования НАТО.

Кремль ответил тем, что направил оружие и войска в Калининградский анклав России и Крым. Кроме того, Россия строит новые передовые операционные базы вдоль своих западных границ с Украиной.

Славомир Дебски, директор Польского института международных отношений, объясняет, что ответ России имеет больше общего с внутренними пропагандистскими махинациями, чем попытками заставить НАТО отступить. «Военные действия России призваны показать внутренней аудитории Путина, что страна окружена врагами, и он является единственным лидером, который может спасти Россию», – сказал Дебски в интервью The Daily Signal.