Европа закрывает границы, но нелегальных мигрантов это не смущает

Европа закрывает границы, но нелегальных мигрантов это не смущает

Европа стремительно закрывает границы, пытаясь укрыться от потока мигрантов. С 16 сентября проверять визы и паспорта на границах кроме Венгрии будут Словения, Италия и Словакия. Но несмотря на все старания европейских политиков, беженцы не сдаются, они ищут и быстро находят обходные пути. Все новые группы нелегалов просачиваются через границы Греции в надежде добраться до заветной Германии.

“Даже если закроют границы, – говорит беженка из сирийского Дейр аз-Зора, – я перейду их по каким-нибудь тропам. Мы в отчаянии, мы бежим ради лучшего будущего для наших детей – моей дочери и ребенка, которого я ожидаю. Если надо будет лезть в горы или умереть ради этого, то я сделаю это”.

“Я знаю, – говорит мигрант из сирийского города Хомса, – что граница Венгрии перекрыта. Говорят, что людей оттуда отправляют назад в Сербию. Если мы не сможем пройти через венгерскую территорию, то будем искать другие пути и найдем их. А что нам делать? У нас нет другого выбора. Остаться здесь? Нет, мы пойдем дальше, здесь мы не останемся”.

По данным Международной организации по миграции, число мигрантов, прибывших в Грецию по Средиземному морю с начала года, превысило 340 тысяч человек. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает о меньшем числе искателей лучшей доли – 288 тысячах человек.