Европа жалуется на качество российской нефти

Европа жалуется на качество российской нефти

Из Европы поступают жалобы на падающее качество российской нефти Urals, заявил в четверг глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, , передает Finanz.ru.

Сорт Urals формируется путем смешения в системе "Транснефти" различных видов добываемой в РФ нефти. Наиболее востребованная - легкая и низкосернистая - нефть добывается на зрелых и постепенно истощающихся месторождениях Западной Сибири.

После того как значительные объемы российской легкой нефти были перенаправлены на Восток, пострадало качество для потребителей на Западе, сообщил Алекперов.

«К нам уже обращались венгерские и финские потребители, которые попросили обратить внимание на качество нашей нефти. Я завтра буду обращаться в правительство с целью привлечь внимание к этой проблеме», - сказал глава ЛУКОЙЛа.

Проблема заключается в том, что нефтеперерабатывающие заводы российских контрагентов были построены под использование именно российской нефти.

Теперь же им приходится закупать легкую нефть, чтобы путем смешения вернуть качество Urals на необходимый уровень.

В ноябре о закупке легкой нефти в Саудовской Аравии договорилась Польша. Первая партия уже прибыла в Гданьск и может стать первым шагом к подписанию долгосрочного соглашения.

Как заявлял глава «Роснефти» Игорь Сечин, ситуация усугубляется тем, что Саудовская Аравия предлагает значительные скидки, фактически демпингуя против российской нефти на ее традиционных рынках.

По данным аналитического департамента ЦБ, дисконт российской нефти к европейским эталонным сортам растет: если в начале года он составлял 1,5-2 доллара, то к осени увеличился до 3,35 доллара.

По данным «Наанс-медиа», баррель Urals на условиях FOB Приморск стоит в четверг 2339 рублей, что по курсу ЦБ составляет 33,11 доллара.

Североморская легкая смесь Brent торгуется в Лондоне по 37,37 доллара за баррель.