Европейский банк планирует инвестировать в строительство харьковского метро

Европейский банк планирует инвестировать в строительство харьковского метро

Проект строительства метро проходит необходимые экспертизы и технические согласования с Харьковским горсоветом.

Предоставление кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для строительства станции метро "Одесская" в сторону аэропорта "Харьков" возможно весной 2017 года.

Об этом сообщил на встрече с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

"Проект строительства метро проходит необходимые экспертизы и технические согласования с Харьковским горсоветом. Принципиальный момент, от которого зависит подписание договора, - государственные гарантии. Без согласования Кабмина ЕБРР не может финансировать муниципальные проекты", - отметил Малиж.

По его словам, "если правительство примет нужное решение, предоставление кредита возможно весной 2017 года".

Речь идет о подписании кредитного договора в 200 млн евро для проекта продления линии метро в сторону аэропорта и строительства станции "Одесская".

Малиж прибыл в Харьков в составе европейской делегации, которую возглавляет посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли, на открытие второго по счету в Украине офиса ЕБРР.

Как сообщалось, 19 августа этого года в Харькове с участием Президента Украины Петра Порошенко торжественно открыли 30 по счету станцию здешнего метро: "Победа". Президент поставил задачу продолжить строительство метро в сторону улицы Одесской, в том числе, за привлеченные средства.

Станцию метро "Победа" начали строить в 1992 году одновременно с ныне действующим станциями "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". Стоимость строительства - 555 млн грн, из них 30% - субвенция из госбюджета, остальное - средства городского бюджета.

В августе 2015 года Харьковское метро, которое ежедневно перевозит более 600 тыс. пассажиров, отпраздновало свое 40-летие.