Евросоюз нашел новый способ борьбы с офшорами

Евросоюз нашел новый способ борьбы с офшорами

Главы Минфинов Евросоюза обсудили разоблачения офшорных операций на основе "панамских документов". Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "ТСН".

Данный вопрос не входил в повестку дня неформального заседания Совета министров экономики и финансов ЕС в Амстердаме. Однако размах дела заставил европейских министров разработать план действий.

В частности, пять стран - Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция - выступили с инициативой об автоматическом обмене данными о реальных владельцах активов.

В свою очередь, заместитель председателя Еврокомиссии по проблематике евро Валдис Домбровскис, который принимал участие в заседании этого совета, подтвердил, что министры экономики и финансов "обязались бороться против уклонения от уплаты налогов и налогового мошенничества".

"Достигнуто соглашение 28 стран по пилотному проекту об автоматическом обмене информацией о реальных собственниках (активов - ред.)", - отметил Домбровскис, уточнив, что это делается в развитие вашингтонской инициативе пяти стран.

Министры призвали Еврокомиссию подумать о других улучшениях, например, о допуске к реестру реальных владельцев активов, о взаимосвязи между национальными реестрами, о развитии автоматического обмена информацией и другие мероприятия.